Rpp berbasis ICT






MODEL PEMBELAJARAN
SIKLUS BELAJAR

























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah                                  :   SMP ................................................
Mata Pelajaran                      :   I.PA..........................
Kelas/Semester                   :  VIII/I.................................
Alokasi Waktu                     :  2 jam pelajaran (…1 x pertemuan)



A. Standar Kompetensi      :
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan

B. Kompetensi Dasar    
Menganalisa pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup                                        
C. Tujuan Pembelajaran    :
     : .Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1.  menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
     Perkembangan makhluk hidup
2. menyimpulkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
3. membuat laporan hasil percobaan

  D. Materi Pembelajaran     :
        Pertumbuhan dan perkembangan

E. Model/Metode Pembelajaran: 
1.      Model                 :  Learning Cycle
2.      Strategi              :  CBSA
3.      Pendekatan       : Keterampilan Proses
4.      Metode               :  Eksperimen /Diskusi/ Ceramah

F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
    
Pertemuan

Tahap (Fase)
Rincian Kegiatan
Tayangan  multimedia pembelajaran

Pertama

Tahap Situasional
Waktu  kurang lebih  10 menit
Pendahuluan
§  Apersepsi>Menggali informasi tentang macam macam  binatang
§    Motivasi>Mencari informasi melalui nara sumber tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
§  TujuanPembelajaran>Menginformasikan materi yang akan dibahas.
§  Mengelompokan siswa  

Slide 1>Gambar  macam macam binatang
Slide 2> a.Film tentang unta
b.Percakapan antara induk unta dengan anak unta
slide 3> menuliskan tujuan pembelajaran



Tahap Eksplorasi
Waktu  kurang lebih  10 menit
Kegiatan Inti
·        Guru membawa beberapa gambar makhluk hidup sambil memberikan pertanyaan yang mengarah pada pengertian tumbuh dan berkembang
·        Dalam kelompok, siswa mengamati gambar-gambar yang tersedia, mencatat nama dan mengelompokkan mana yang merupakan contoh tumbuh dan berkembang
    Slide 4 > macam macam gambar unta 

Slide 5 >  contoh gambar unta yang bermacam macam beserta bagian bagian tubuhnya
Slide 6 > tayangan LKS  yang akan dikerjakan siswa
   

Tahap Elaborasi
Waktu kurang lebih  30 menit
 Siswa mengamati percobaan
§  Siswa mencatat hasil pengamatan dalam tabel pengamatan
§  Siswa mengerjakan LKS
§  Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan didalam LKS
Slide 7> pengisian  LKS dengan menayangkan bagian bagian tubuh unta dan kartu kata

Tahap konfirmasi
Waktu kurang lebih 15 menit
§  Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok.
§  Diskusi kelas untuk, menyamakan persepsi tentang pertumbuhan dan perkembangan
§  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi

Slide 8> menampilkan gambar unta serta bagian bagian secara detail tetapi belum ada tulisan
Slide 9 > menayangkan kembali gambar unta secara lengkap

Tahap evaluasi
Waktu kurang lebih 15 menit
Penutup
Guru menyimpulkan hasil  pencapaian belajar
Guru  memberikan penilaian hasil belajar siswa
Guru memberikan tugas pengayaan


slide 10 > teks lagu unta karangan ibu Susi

G.                    Sumber Belajar            :
     Sumber :
a.Buku Ilmu Alam dan Sekitarnya, Jilid 2,  Tiga Serangkai, tahun 2006
b. LKS, Carta


H.                    Penilaian                     

Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan 

Menyimpulkan perbedaan antara pertumbuhan dengan perkembangan
Tes Identifikasi



Tes Kinerja





Tes Tulis
Lembar Observasi



Unjuk Kerja





Isian  singkat


1. Tuliskan 4 faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup!
2. Jelaskan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup!








Rubrik dan criteria penilaian

No
Kegiatan yang dinilai
SKOR
Keterangan
4
3
2
1
1
Merangakai alat dengan benar





2
Membaca sekala busur tumbuh dengan benar












LKS1-1

Pertumbuhan Pada Tanaman



Perhatikanlah tumbuhan di sekitar kita, misalnya tanaman bayam. Bagaimana tinggi tunas bayam dari hari kehari, bagaimana jumlah dan ukuran daunnya?. Tunas bayam melakukan proses pertumbuhan. Pertumbuhan merupakan ciri makhluk hidup. Pertumbuhan adalah suatu proses pertambahan ukuran yang meliputi pertambahan tinggi, besar dan berat. Melalui kegiatan ini kalian akan mengetahui pertambahan tinggi tanaman bayam.

Alat dan Bahan:
1.      Auksanometer (Busur tanaman) lengkap
2.    Tanaman bayam dalam pot dua  batang (Sama besar dan sama sehat)

Cara kerja:
  1. Ambillah alat dan bahan percobaan, yang telah disediakan
  2. Rangkailah kedua tanaman bayam dengan alat seperti pada gambar
  3. Letakkan rangkaian tersebut ditempat yang aman dan mudah diamati
  4. Catat setiap hari, berapa pergeseran jarum busur tumbuh dan masukkan data pengamatan ke dalam table pengamatan.

               DSC00429

Tabel Data Pengamatan

Hari ke
Pergeseran jarum busur tumbuh (mm)
Keterangan
Bayam pot A
Bayam pot B
1



2



3



4



5



6



7




  1. Berdasarkan data yang kalian peroleh, buatlah grafik. Untuk pertumbuhan pada sumbu horizontal dan untuk waktu  pada sumbu vertikal
 Pertanyaan.
1.      Apakah pertambahan tinggi tanaman bayam dari hari kehari sama …………
2.      Berapa kecepatan pertumbuhan [rata-rata pertambahan tinggi tanaman] setiap
hari ?…………………………………………………………………………...
3.      Mengapa kecepatan pertumbuhannya bervariasi selama satu minggu?……….
4.      Sebutkan penyebab terjadinya variasi kecepatan pertumbuhan tanamanbayam?………………………………………………………………
5.      Keimpulaqn apa yang dapat diambil dari kegiatan ini?
e